Возрастное ограничение 18+

В Прикамье реализуют крупные инвестиционные проекты в области станкостроения

16.12 Четверг, 5 февраля 2015
В Пермском крае начинается реализация уникальных инвестпроектов, которые создадут основу для новой отрасли в регионе – станкостроения.

Первый проект нацелен на производство токарных станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Его ведут совместно три предприятия: ОАО «Станкопром», ОАО «Протон-ПМ» и ООО «Промойл». Объем инвестиций составляет 317 млн рублей. Когда выпуск продукции выйдет на полную мощность, с ЧПУ будет сходить 288 изделий в год. Потенциальные потребители – промышленные предприятия России и Пермского края. В 2014 году уже были собраны первые опытные образцы токарных станков. В 2015-м планируется наладить промпроизводство и изготовить 40 металлообрабатывающих станков. В настоящий момент производственной площадкой для сборки является предприятие «Протон-ПМ». Но в ближайшем будущем для промышленного производства будет построена новая – в индустриальном парке «Осенцы» на базе «Промойл». По словам зампреда, министра промышленности, предпринимательства и торговли Алексея Чибисова, «станки на 90% будут состоять из отечественных комплектующих. Можно сказать, что в Пермском крае появится очередной проект по импортозамещению».

Второй инвестиционный проект реализует только ОАО «Станкопром». В его рамках планируется провести глубокую модернизацию и реконструкцию ЗАО «Инструментальный завод – ПМ» (входит в Холдинг «Станкопром») для производства монолитного и сборного режущего инструмента. Объем инвестиций – 1 млрд рублей. Проект позволит более чем на 30% закрыть потребности «Ростеха» («Станкопром» входит в госкорпорацию «Ростех») в режущих инструментах. Начало реализации – 2016 год.

– Все эти проекты уже были представлены губернатору Виктору Басаргину и получили его одобрение. По обоим инвестпроектам уже утверждено проектное финансирование. Сейчас готовится проектная документация, – рассказал вице-премьер Алексей Чибисов. – Мы со своей стороны готовы оказать полное содействие в части проектирования, проведения госэкспертизы и подключения объектов к энергоресурсам. Все это мы берем на себя.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK