Возрастное ограничение 18+

Губернатор Прикамья намерен обсудить с региональным парламентом комплекс мер по стабилизации экономики

16.23 Среда, 4 февраля 2015
Виктор Басаргин выступит на февральской пленарке ЗС Пермского края и расскажет о первоочередных мерах по стабилизации экономики и социальной сферы региона.

Как пишет глава Прикамья в своем блоге, председателю правительства Геннадию Тушнолобову поручено предварительно провести рабочие встречи с депутатским корпусом – с тем, чтобы к формированию краевой программы подключились все заинтересованные депутаты. «Сегодня мы активно продвигаем включение целого пула наших крупных, системообразующих предприятий в федеральные программы по линии минэка и минпромторга. Это – реальные ресурсы, реальные возможности, – отмечает Виктор Басаргин. – Соответственно, как можно скорее должны быть завершены все обсуждения и принят краевой закон о промышленной политике».

Еще одним ключевым способом не останавливать инвестиционные проекты, по словам главы региона, являются механизмы государственно-частного партнерства. «По целому пакету проектов бюджетные вложения во многом могут быть заменены частными средствами. Соответственно, должен быть в кратчайшие сроки принят краевой закон о государственно-частном партнерстве. Он находится в подвешенном состоянии непозволительно долго», – подчеркивает губернатор. Также он отмечает, что с федерального на краевой уровень передан ряд полномочий, касающихся налогообложения малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, начиная от права снижения налоговых ставок и заканчивая развитием патентной системы. В связи с этим краевому минэку поручено просчитать все варианты возможных изменений с бизнесом, с торгово-промышленной палатой, с другими общественными институтами, с банковским сообществом и с депутатским корпусом. «На какие мы пойдем шаги? Какой будет эффект? Подчеркиваю: задача – выйти на сбалансированную, консолидированную позицию всех участников процесса», – резюмирует Виктор Басаргин.

Не менее важным моментом глава региона считает и обобщение интересного опыта муниципалитетов по поддержке малого бизнеса и распространение реальных действенных механизмов на все территории края. Соответствующие поручения уже даны министерствам территориального и экономического развития. «Если для этого придется инициировать изменения в региональном законодательстве – не затягивая, входим в этот процесс», – заявляет губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK