Возрастное ограничение 18+

В Перми началась подача заявлений на прием в первые классы

14.33 Пятница, 30 января 2015
С 30 января пермские школы начинают прием заявлений в первый класс. На первом этапе прием пройдет для детей, проживающих на закрепленной за школой территории, затем – для детей, не зарегистрированных на этой территории. 7 февраля для родителей будущих первоклассников во всех школах города пройдет День открытых дверей.

– Для родителей будущих первоклассников наступает волнительный момент. Им предстоит решить: пойдет ребенок в школу у дома, которая удобна с точки зрения расположения, или в школу с углубленным изучением предметов, до которой, возможно, добираться дольше. И в том, и в другом случае нужно знать правила приема и, конечно, готовить детей к школе, – отметила начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева.

В этом году приемная кампания основывается на Законе РФ № 273 «Об образовании» и на приказе Министерства образования и науки РФ № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». По закону «Об образовании» школа обязана в первую очередь обеспечить прием детей, проживающих на закрепленной за ней территории. В Перми закрепление проходило с учетом плотности застройки и числа зарегистрированных детей, вместимости школы, транспортных потоков и безопасности дороги детей к школе. Кроме того, по возможности учитывалось мнение родителей, встречи с которыми проходили во всех районах города.

Перечень школ, закрепленных за территориями города, можно найти на сайтах школ, в районных отделах образования и на едином портале пермского образования permedu.ru.

С 30 января по 30 июня будет проходить прием заявлений для детей, проживающих на закрепленной территории. С 1 июля по 5 сентября будет открыт прием заявлений для детей, не проживающих на закрепленной территории, – на свободные места в школах.

Что касается ребят, идущих в школу по месту жительства, их родителям (или законным представителям) до 30 июня нужно подать в школу заявление о приеме и предъявить паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство по месту пребывания. Для приема ребят на свободные места в школе кроме заявления нужны будут только паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Департамент образования рекомендовал школам завершить прием детей по месту жительства в мае-июне. Школы с углубленным изучением предметов готовы начать принимать заявления на свободные места даже раньше, примерно с 10 мая по 10 июня. Это значит, что примерно с этого времени родители могут искать на их сайтах информацию о свободных местах. Прием на свободные места официально заканчивается 5 сентября, но департамент образования рекомендует родителям не откладывать его на последний момент.

Если у родителей возникают вопросы по особенностям школы, срокам и порядку приема в первые классы, они могут получить дополнительную информацию в отделах образования каждого района города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK