Возрастное ограничение 18+

В Перми появилась муниципальная управляющая компания

13.48 Среда, 28 января 2015
Полномочиями по управлению многоквартирными домами наделено ПМУЖЭП «Моторостроитель». Создание муниципальной управляющей компании призвано сформировать определенный образец предоставления жилищных и коммунальных услуг.

Как сообщили в департаменте ЖКХ администрации Перми, муниципальная управляющая организация будет работать в том же правовом поле, что и частные компании, то есть договор будет заключаться только по итогам принятия решения общим собранием собственников жилых помещений или через конкурсные процедуры. А в случае, если доля муниципальной собственности составляет более 50%, договор управления заключается только с организацией, выбранной по результатам открытого конкурса.

Как и любая управляющая компания, муниципальное предприятие пройдет процедуру лицензирования, чтобы иметь право заниматься таким видом деятельности, как управление жилым фондом.

Решение о создании в городе муниципальной управляющей компании принято в связи с тем, что частные управляющие компании не всегда добросовестно исполняют свои обязательства. Ежегодный анализ обращений граждан в департамент показывает, что наибольшее количество жалоб жителей связано именно с предоставлением некачественных жилищных услуг частными управляющими компаниями.

В функционал муниципальной управляющей компании будет входить содержание домов, их текущий ремонт, предоставление коммунальных услуг.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK