Возрастное ограничение 18+

Народный фронт оспорил практику выселения жильцов из пермских общежитий

11.50 Среда, 28 января 2015
Верховный суд РФ опубликовал на своем сайте определение № 44-КГ14-7, полностью отменяющее самое первое решение Свердловского районного суда г. Перми о выселении семьи из общежития, сообщает Пермское отделение ОНФ.

Согласно документу, высшая инстанция согласилась с позицией эксперта регионального отделения ОНФ Станислава Шестакова и уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной об объективном характере прекращения договорных отношений и невозможности выселения граждан в случаях, предусмотренных ст. 102 ЖК РФ.

– Уверен, что в ближайшее время будут отменены и все остальные имеющиеся решения о выселении граждан на улицу из общежития на ул. Рабоче-Крестьянской, 21 (Пермь), и на ул. Декабристов, 17 (Чайковский), а уже выселенные люди вернутся обратно или получат новые жилые помещения, – сказал Станислав Шестаков. – Считаю, что КГАУ «Управление общежитиями Пермского края» обязано вернуть гражданам отобранное у них жилье, не дожидаясь решений судов, в том числе вернуть жилье и тем семьям, которые не стали обжаловать решения судов о выселении и сейчас уже утратили такую возможность в связи с истечением сроков на обжалование.

Ключевым при принятии решения Верховным судом стало понятие «объективного прекращения договора» между жильцом общежития и его собственником, а не его расторжения, как трактовали ситуацию в Перми. В таких случаях жильцов невозможно выселить на улицу.

– Статьи 102 и 103 ЖК РФ направлены именно на защиту жилищных прав граждан и адресованы в первую очередь наймодателю, указывая ему на то, что при передаче специализированного жилищного фонда другому лицу наймодатель обязан обеспечить жилищные права проживающих на законном основании граждан, предоставив им другие жилые помещение, – отметил Станислав Шестаков. – Между тем «Управление общежитиями Пермского края», суды общей юрисдикции и прокуратуры Пермского края толкуют те же самые нормы совершенно противоположным образом: как позволяющие выселять на улицу граждан, которые в свое время были вселены прежним наймодателем на совершенно законных основаниях и продолжают законно проживать в своих жилых помещениях.

Напомним, из общежития на ул. Рабоче-Крестьянская, 21, были выселены 8 семей, в том числе 3 семьи принудительно, с помощью судебных приставов. Проблемы начались из-за передачи здания на баланс специально созданного ГКАУ «Управление общежитий Пермского края». После инцидента с выселением жителей ситуацией заинтересовались в Общероссийском народном фронте, информация о случившемся была направлена в центральный аппарат ОНФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK