Возрастное ограничение 18+

Принят в первом чтении проект создания в центре Перми платных парковок

19.00 Вторник, 27 января 2015
Сегодня, 27 января, проект Порядка создания и использования парковок, в том числе на платной основе, был рассмотрен на пленарном заседании Пермской городской Думы. Депутаты единогласно проголосовали за принятие документа в первом чтении. Доработкой документа ко второму чтению займется специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации и депутаты.

Как отметил заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич, организация в городе платных парковок позволит повысить эффективность функционирования улично-дорожной сети города, обеспечит максимальную пропускную способность дорог в центре города.

– Большинство парковочных мест заняты работниками близлежащих офисов в течение всего дня. Введение платы позволит сделать имеющиеся парковки более доступными для посетителей различных учреждений, магазинов, объектов социальной и культурной сферы, которые приезжают на короткое время. Для парковки на длительное время предполагается задействовать парковки за пределами улично-дорожной сети, – пояснил Анатолий Дашкевич.

– Необходимость упорядочивания правил парковки в городе назрела давно. Хаотичная парковка затрудняет движение транспорта, создает угрозу безопасности пешеходов и автомобилистов. Рассматриваемый проект создания в Перми платных парковок является фундаментом для создания документа, который обеспечит наведение порядка в этой сфере, – добавил председатель комитета по пространственному развитию Пермской городской Думы Алексей Демкин.

Решение о необходимости введения платных парковок в центре Перми депутаты поддержали, отметив, что готовы дорабатывать документ ко второму чтению. В состав рабочей группы вошли 10 депутатов и 6 сотрудников администрации Перми. Срок внесения поправок – до 5 мая.

Напомним, на первом этапе платные парковки планируется ввести на территории, ограниченной улицами Попова, Пушкина, Островского, Окулова, то есть там, где отмечается наиболее острый дефицит парковочных мест. Оплату можно будет осуществить четырьмя способами: через мобильное приложение, SMS-сообщение, паркомат или абонемент. Контроль за оплатой будут осуществлять мобильные фотовидеофиксаторы. Два таких устройства уже приобретены городской администрацией. До введения платных парковок они будут контролировать соблюдение правил остановки и стоянки.

Ранее проект был рассмотрен на трех комитетах гордумы и на Градостроительном совете при Думе с участием депутатов, общественности и экспертного сообщества.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK