Возрастное ограничение 18+

Уровень преступности в Прикамье снизился на 8,4%

17.28 Пятница, 23 января 2015
Сегодня, 23 января, состоялось заседание коллегии Главного управления МВД России по Пермскому краю. В совещании приняли участие губернатор Виктор Басаргин, руководитель краевой полиции генерал-майор Виктор Кошелев, председатель Законодательного собрания Валерий Сухих, прокурор края Александр Белых, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков и другие. Собравшиеся обсудили итоги работы органов правопорядка в прошлом году и планы на будущее, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

По мнению главы региона, самым значительным достижением минувшего года стало обеспечение стабильности в регионе. Было проведено более 4500 массовых мероприятий, все они прошли без значимых происшествий. Число преступлений сократилось на 8,4%, при том что в целом по стране снижение составило 1,8%.

Виктор Басаргин особо поблагодарил органы полиции за уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий и, как следствие, сокращение числа погибших на 22%, в том числе на 31% среди детей. «Это не просто цифры – за ними почти полторы сотни жизней наших земляков», – подчеркнул Виктор Басаргин.

В прошедшем году в регионе начал реализовываться межведомственный план по декриминализации сферы ЖКХ с участием как правоохранительных органов, так и исполнительных органов власти. Также совместными усилиями проводилась работа над улучшением общей криминогенной обстановки. Правительство Пермского края в рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений в Пермском крае» госпрограммы «Обеспечение общественной безопасности» затратило 168 млн рублей на внедрение системы видеонаблюдения (установлено еще 83 камеры), привлечение частных охранных организаций для обеспечения правопорядка, трудоустройство лиц, склонных к совершению правонарушений, контроль в сфере госрегулирования производства и оборота алкогольной продукции, профилактику правонарушений и ряд других мероприятий. В 2015 году на реализацию данной подпрограммы направляется почти 125 млн рублей.

В свою очередь начальник ГУ МВД по Пермскому краю обозначил как важное направление работы полиции в 2015 году укрепление районного звена. «Эта работа не закончена, она будет продолжаться, будем укреплять районное звено там, где необходима помощь жителям. Одним словом, сотрудник полиции должен находиться рядом с жителями Пермского края», – отметил Виктор Кошелев.

По словам губернатора, в этом году продолжится развитие системы видеонаблюдения в общественных местах, обслуживание средств автоматической фото-, видеофиксации правонарушений, технических средств регулирования дорожного движения. Предстоит разработать Концепцию построения и развития регионального аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK