Возрастное ограничение 18+

Пермский госуниверситет вошел в список лучших вузов мира

16.02 Четверг, 18 декабря 2014
Пермский государственный национальный исследовательский университет вошел в сотню лучших вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии по версии экспертов британской компании Quacquarelli Symonds (QS), сообщает пресс-служба администрации губернатора.

В рейтинге ПГНИУ расположился на 91–100-й строчках, разделив позицию с двумя петербургскими и томским вузами. Рейтинг возглавили Московский, Карлов и Варшавский университеты. Всего в исследование попало 368 вузов из 30 стран. Эксперты оценивали университеты по 9 критериям, в том числе по академической репутации, репутации среди работодателей, международным связям вузов.

«Университеты Восточной Европы и Центральной Азии начинают вносить свою все более значимую лепту в международное высшее образование. Сегодня они не просто конкурируют на национальном или региональном уровне, но и выходят на международную арену, стимулируя инновации и продвигая свои сильные стороны как никогда раньше», – отметил руководитель исследовательского департамента QS Бен Саутер.

QS ежегодно публикует списки лучших высших учебных заведений как всего мира, так и отдельных государств и экономических регионов. Рейтинги QS признаются одними из самых влиятельных в мире наряду с Academic Ranking of World Universities и The Times Higher Education World University Rankings.

Напомним, в июне текущего года Пермский университет вошел в число лучших вузов стран БРИКС, расположившись на 111–120-й строчках рейтинга, а в ноябре – в топ-10 классических университетов России по качеству приема на бюджетные места в высшие учебные заведения. Сегодня ПГНИУ – один из активных участников проектов, реализуемых в крае по поручению губернатора Виктора Басаргина. Среди них – выплата дополнительной губернаторской стипендии 225-балльникам, поступившим в университет, участие в международных программах обмена и других.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK