Возрастное ограничение 18+

Молодые изобретатели просят пермяков поделиться сломанной техникой

16.10 Среда, 17 декабря 2014
Сбор неиспользуемой техники, а также инструментов, электроники и разнообразных расходных материалов организуют основатели проекта «Мэйкерспейс», который расположился в новом филиале городского бизнес-инкубатора по ул. Пушкина, 66. Пермские изобретатели поясняют, что отслужившие по своему основному применению вещи могут быть использованы в качестве источника материалов и компонентов для новых разработок.

Как рассказали в Пермском бизнес-инкубаторе, сбор отработавшей техники будет осуществляться до конца этого года, а также в течение января и февраля 2015 года. Таким образом молодые изобретатели планируют пополнить техническую базу, оборудованную в «Мэйкерспейсе». Этот проект открылся на базе нового филиала бизнес-инкубатора и представляет собой своеобразную мастерскую – креативное пространство для изобретателей и инноваторов, где они могут проводить эксперименты и воплощать свои идеи.

Сейчас в числе оборудования «Мэйкерспейса» имеются фрезерные станки с ЧПУ, 3D-принтеры, электроинструмент и немного расходных материалов. Часть инструментов предоставит Пермский национальный исследовательский политехнический университет, совместно с которым реализуется этот проект.

Владислав Луначев, соорганизатор пермского «Мэйкерспейса»:
– У каждой вещи найдется множество вариантов применения. Все зависит только от воображения и рациональности. Отработавшая свой срок или сломанная электроника, бытовая техника, инструменты могут быть использованы в качестве источника материалов и компонентов, что особенно важно на первых этапах работы. Это удобно, когда в запасе есть несколько комплектующих и можно смело проводить эксперименты, не опасаясь повредить ту или иную деталь. При этом необходимые и интересные для нас комплектующие могут быть абсолютно бесполезны и не нужны большинству горожан.

Пермяки могут приносить ненужные им вещи и инструменты с понедельника по пятницу с 18.00 до 20.00 в пермский «Мэйкерспейс» по адресу: ул. Пушкина, 66, предварительно согласовав свой визит через группу «ВКонтакте»: vk.com/perm_makerspace.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK