Возрастное ограничение 18+

Пермская дума приняла решение о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте с 1 января 2015 года

12.05 Вторник, 16 декабря 2014
Вопреки ожиданиям, вопрос о повышении тарифа на проезд в автобусах и электротранспорте на пленарном заседании гордумы не вызвал серьезных дискуссий. Отчасти, видимо, потому, что за прошедший месяц мэрия и депутаты пришли к консенсусу.

Напомним, первоначально внесенное в Думу предложение городской администрации предусматривало повышение стоимости одной поездки в автобусе до 18 рублей. Сегодня мэрия официально озвучила цифру пониже – 16 рублей. При этом тот же тариф предложен для электротранспорта, хотя в трамвае, например, себестоимость перевозки одного пассажира составляет 26-28 рублей.

Возражения, конечно, были. Так, депутат Захаров отметил, что повышение тарифа станет бременем для горожан:
– Перевозчики всегда требуют более высокого тарифа, но заметьте – и при действующем тарифе в 13 рублей никто из них еще не обанкротился. Мы говорим о повышении тарифа на 23% – а повышения зарплат с 1 января на 23% не ожидается.

Депутат Филиппов привел контраргумент – состояние общественного транспорта города:
– Предложенный тариф экономически обоснован. С принятием нового тарифа больше тянуть нельзя, иначе городской транспорт просто остановится.

В итоге депутаты большинством голосов приняли новый тариф в 16 рублей. При этом сохранены субсидии для перевозчиков. Хотя есть новация – на дотации транспортникам будут в том числе направлены поступления от штрафов, накладываемых на этих же самых транспортников.

Ну а предбанкротному МУП «Пермгорэлектротранс» решением думы в целях финансового оздоровления предоставлена муниципальная гарантия по кредиту. Гарантия предоставлена на 3 года, цена вопроса – 312 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK