Возрастное ограничение 18+

Ученые Пермского госуниверситета смогут прогнозировать ураганы с точностью до часа

12.42 Вторник, 9 декабря 2014
Молодые ученые ПГНИУ создадут систему оперативного предупреждения об опасных явлениях природы – осадках, ураганах и резких изменениях температуры, сообщает пресс-служба классического университета. Благодаря новой технологии повысится качество прогноза – специалисты смогут точнее указать место и время возможного возникновения опасных явлений.

Для повышения точности прогноза погодных условий в оперативном режиме будет использоваться суперкомпьютерный кластер ПГНИУ. Также ученые Пермского университета адаптируют для региона мезомасштабные модели атмосферы, разработанные Национальным центром исследований атмосферы (США) и университетом Пенсильвании. В результате пространственное разрешение прогноза с сегодняшних 25-50 км увеличится до 4-10 км, а его точность повысится до одного часа.

– Применение этих технологий позволит повысить точность прогноза места и времени возникновения опасного погодного явления, предотвратить человеческие жертвы и уменьшить материальный ущерб, – говорит руководитель проекта, кандидат географических наук, старший преподаватель кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов. Прогнозы станут доступны каждому жителю благодаря специально созданному интернет-сервису.

Создание нового погодного сервиса Пермский университет завершит в 2017 году. В этом году работы поддержал Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Для реализации проекта задействуют ресурсы, которые вуз получил по программе развития национального исследовательского университета, в частности, вычислительные мощности суперкомпьютерного кластера ПГНИУ и базу Центра геоинформационных систем и технологий.

Напомним, в 2012 году Пермский университет получил лицензию Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK