Возрастное ограничение 18+

В Прикамье подписано соглашение о взаимодействии между избирательной комиссией, ГУ МВД и региональными отделениями партий

16.33 Пятница, 28 ноября 2014
Сегодня, 28 ноября, состоялась церемония подписания соглашений о взаимодействии, в которой приняли участие председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин, председатели региональных отделений политических партий.

Как сообщает пресс-служба краевого избиркома, на прошедших в Прикамье выборах из 1129 выдвинутых кандидатов 74 имели судимость за уголовные преступления. Около половины из них были выдвинуты от политических партий. Кандидаты, имевшие судимость, выдвинулись в 22 муниципальных районах.

В большинстве случаев избиркомы отказали в регистрации судимых кандидатов, и ни один из кандидатов, ограниченных в праве участвовать в выборах по причине наличия судимости, в избирательные бюллетени не попал. Главной причиной нахождения в партийных списках кандидатов, имевших судимость, партии связывают с отсутствием информации о прошлом кандидатов и отсутствием полномочий на получение данных сведений от правоохранительных органов. Поэтому избирательная комиссия Пермского края инициировала налаживание процесса обмена информацией между избиркомом, ГУ МВД России по Пермскому краю и региональными отделениями политических партий, который будет закреплен в соглашениях.

Целью этих документов является предоставление партиям возможности самим определиться с выдвижением кандидатов, обладая информацией о наличии или отсутствии у них судимости, так как зачастую такое выдвижение дискредитирует не только политические партии, но и отношение избирателей к выборам в целом.

Предполагается, что региональные отделения политических партий еще до выдвижения кандидатов в период избирательной кампании представляют в избирательную комиссию Пермского края список лиц, рассматриваемых в качестве претендентов на выборные должности. Избирательная комиссия с целью проверки этих лиц направляет информацию в ГУ МВД, которое представляет в ответ сведения о когда-либо имевшейся судимости данных кандидатов. Полученные данные передаются в соответствующие политические партии.

Игорь Вагин, председатель избирательной комиссии Пермского края, отметил:

– Заключенное соглашение является результатом плодотворной согласованной работы всех сторон. Пермский край – один из первых регионов, инициировавших и наладивших работу по оказанию содействия политическим партиям в вопросах проверки сведений о кандидатах. Мы, совместно с коллегами из правоохранительных органов, предлагаем политическим партиям механизм получения информации до принятия решения о выдвижении кандидатов. Важно понимать, что тем самым мы не препятствуем партиям в выдвижении кандидатов, имеющих судимость, а лишь даем полную информацию о прошлом кандидатов, чтобы далее решение принималось абсолютно осознанно. Теперь в случае выдвижения судимого кандидата партия уже не сможет снять ответственность с себя, ссылаясь на неосведомленность. Как только мы получим сведения об утаенной судимости, мы тут же проинформируем политическую партию, которая выдвинула этого кандидата.

Свое согласие на участие в информационном обмене дали 20 региональных отделений политических партий. Видимо, остальные региональные отделения уверены в чистоте своих рядов. Поэтому по таким партиям информация о наличии в их партийных списках кандидатов с судимостями будет доводиться до общественности через СМИ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK