Возрастное ограничение 18+

Администрация Перми согласует с УФАС проект документа, регулирующего размеры вывесок на фасадах

16.17 Пятница, 28 ноября 2014
Вчера, 27 ноября, состоялось очередное заседание общественно-консультативного совета при Пермском УФАС России, сообщает пресс-служба ведомства. Эксперты обсудили вопрос унификации вывесок на территории города Перми.

На сегодняшний день размер и форма вывесок в Перми не контролируются никаким нормативно-правовым актом. Иногда вывески уродуют фасады зданий или попросту закрывают собой весь этаж жилого дома. В обсуждении, помимо постоянных членов совета, приняли участие депутаты гордумы, специалисты администрации города Перми, а также представители бизнес-сообщества.

Пермское УФАС выступило с инициативой создания нормативно-правового акта, который бы регулировал в первую очередь размеры вывесок. Иные субъекты РФ, такие как Москва, Казань, Санкт-Петербург и ряд других, активно пользуются своим правом регулирования вывесок. Однако специалисты антимонопольной службы отмечают, что принятие органами местного самоуправления Перми аналогичного акта не должно ограничивать конкуренцию. Документ должен содержать четко прописанные критерии, не допускающие возможность субъективного толкования норм. Предполагается также, что действие документа не коснется уже имеющихся вывесок. Собравшиеся поддержали идею создания нормативно-правового акта. «За» высказались и представители бизнес-сообщества, и чиновники городской администрации, которые в 2010 году уже разрабатывали аналогичный документ. Он был принят в первом чтении, но впоследствии отменен и направлен на доработку. В настоящее время разработан новый проект изменений в городские Правила благоустройства, который планируется вынести на публичные слушания в начале 2015 года.

По итогам заседания совета было решено, что администрация Перми направит на согласование в Пермское УФАС проект изменений в Правила благоустройства и содержания территории города Перми. Документ поступит в антимонопольный орган в срок до 5 декабря.

«После того, как Пермское УФАС даст экспертную оценку проекту, он будет направлен на публичные слушания, а затем уже поступит в Пермскую городскую Думу. Мы надеемся, что вопрос унификации вывесок в Перми будет решен положительно и облик города поменяется в лучшую сторону», – подвел итоги совета и. о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK