Возрастное ограничение 18+

Количество пожаров в Прикамье снизилось на 20%

18.08 Вторник, 18 ноября 2014
Сегодня, 18 ноября, комиссия Приволжского регионального центра (ПРЦ) МЧС России и правительство Пермского края подвели итоги проверки реализации органами исполнительной власти Прикамья полномочий в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Проверка проходила с 20 октября по 18 ноября.

– Результаты проверки нас удовлетворили, это хорошая оценка в масштабах всей Российской Федерации. Мы понимаем, что Пермский край – самый большой субъект по территории в ПФО. Вопросы, конечно же, есть, и мы сегодня в процессе работы достигли понимания по перспективам их решения, намечен план совместных действий, – отметил начальник ПРЦ МЧС России генерал-полковник Игорь Паньшин.

Специалистами Приволжского регионального центра МЧС России был изучен большой спектр вопросов, начиная с проверки наличия паспорта безопасности Пермского края и положения о территориальной подсистеме РСЧС и других основных нормативно-технических документов. Также был изучен вопрос создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, обеспечение ее эксплуатации и развития на территории Прикамья. Это одна из важнейших задач МЧС и краевого министерства общественной безопасности в текущем году. Вопросов рассмотрено много, проверены документы 19 министерств Пермского края.

Органами государственной власти Пермского края в настоящее время сформирована нормативная правовая база в указанных направлениях, в том числе принято 100% рекомендованных МЧС России нормативных правовых актов. Отметим, что правительством Пермского края и исполнительными органами государственной власти Прикамья в установленном порядке ежегодно принимаются более 20 нормативных правовых актов в области обеспечения пожарной безопасности.

Благодаря разработанным мерам, направленным на предупреждение пожаров и усиление противопожарной защиты населенных пунктов, объектов экономики, учреждений и организаций с массовым пребыванием людей, а также активному развитию добровольных пожарных дружин, в регионе отмечена устойчивая тенденция снижения количества пожаров на 20%.

– Самый главный результат, который достигнут общими усилиями, – это снижение числа пожаров в регионе. Это стало возможным в том числе благодаря тому, что более эффективно наладили взаимодействие наших ведомств с Управлением МЧС России по Пермскому краю. Считаю, что у нас есть в этом плане положительный опыт. В то же время мы понимаем, что впереди предстоит еще много совместной работы, направленной на создание безопасных условий для жизни пермяков, – отметил Геннадий Тушнолобов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK