Возрастное ограничение 18+

Управление по исполнению особо важных производств ФССП России взыщет с Анатолия Зака 140 миллионов рублей

11.14 Четверг, 30 октября 2014
Сводные исполнительные производства о взыскании компенсаций морального вреда и материального ущерба в пользу пострадавших в ночном клубе «Хромая лошадь» передаются для дальнейшего исполнения в Управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России. Соответствующее постановление утвердил директор ФССП – главный судебный пристав Российской Федерации А.О. Парфенчиков.

Напомним, трагическим событиям в Перми через месяц исполнится 5 лет. Потерпевшими в результате пожара были признаны свыше 400 человек. Первоначальная сумма заявленных гражданских исков к собственникам ночного клуба превышала 2 млрд рублей.

Взыскание ущерба теперь передано на другой уровень. При этом Управлением ФССП по Пермскому краю проведена достаточно большая работа, использован весь комплекс мер принудительного исполнения. В том числе проведена процедура выявления и ареста имущества должников, в настоящее время оно находится в стадии оценки и реализации.

По последним данным, в состав сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении владельца ночного клуба Анатолия Зака, входит 390 исполнительных документов. Всего ему предстоит выплатить почти 145 млн рублей. Из них УФССП по Пермскому краю удалось взыскать около 5 млн рублей. Эти средства перечислены потерпевшим.

Во исполнение сводного исполнительного производства наложены аресты на принадлежащие должнику 9 объектов недвижимости. Большинство из них представляют собой торговые точки и предприятия общепита и сдаются должником в аренду. Арендная плата с этих помещений с момента наложения ареста поступает на депозитный счет отдела судебных приставов. По мере поступления денежных средств судебные приставы перечисляют их взыскателям.

В настоящее время в теруправление Росимущества по Пермскому краю переданы для проведения торгов два объекта: нежилое помещение на 1-й Красноармейской, 46, оцененное в 11 млн рублей, и нежилое помещение на Краснополянской, 17. Стоимость этой недвижимости, согласно оценочному отчету, – более 12,5 млн рублей. В стадии оценки находятся еще 2 объекта недвижимости.

Напомним, что ранее во исполнение приговора суда приставами было арестовано и изъято личное имущество Анатолия Зака: Mercedes-Benz, золотые изделия, вплоть до цепочки, а также 50 тысяч долларов и 3 тысячи евро. Из этих средств потерпевшим было перечислено 1,9 млн рублей – пропорционально предъявленным ко взысканию суммам.

Помимо недвижимости и личного имущества, судебные приставы г. Перми арестовали 18 долей в уставных капиталах разных предприятий, принадлежащие должнику. 9 июля 2014 года в УФССП России по Пермскому краю поступили оценочные отчеты, согласно которым общая стоимость арестованных долей составляет 657 млн рублей. По этой части имущества процесс несколько затянулся: взыскатели обратились в суд с заявлением об оспаривании оценочного отчета. В настоящее время Орджоникидзевский райсуд Перми удовлетворил требования истцов. Но теперь это уже дело управления ФССП, которое занимается особо важными производствами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK