Возрастное ограничение 18+

Жителям Пермского края не придется перепрограммировать многотарифные счетчики электроэнергии в срочном порядке

15.35 Среда, 29 октября 2014
Сегодня, 29 октября, в министерстве строительства и ЖКХ Пермского края состоялась пресс-конференция по вопросам перепрограммирования приборов учета электроэнергии в связи с переводом стрелок часов 26 октября. На вопросы ответили начальник отдела электроэнергетики минстройЖКХ Олег Вшивков и генеральный директор ОАО «Пермэнергосбыт» Игорь Шершаков.

По словам Олега Вшивкова, и в министерство, и в «Пермэнергосбыт» поступают запросы жителей Пермского края по вопросу использования индивидуальных электросчетчиков после сезонного перевода времени. Срочные действия по перепрограммированию индивидуальных приборов учета гражданам, использующим электроэнергию для бытовых нужд, совершать не требуется.

– В настоящее время на уровне Правительства РФ готовится постановление, где будет прописан алгоритм действий граждан и ресурсоснабжающих организаций по перепрограммированию многотарифных счетчиков электроэнергии. Сейчас предлагаем жителям дождаться его утверждения, надеемся, что это произойдет до Нового года, и только потом обращаться к поставщику ресурса с заявками на перепрограммирование, – сказал Олег Вшивков.

Как отметил Игорь Шершаков, в компании имеется база приборов учета – это более 1 млн электросчетчиков, из них около 350 тыс. – многотарифные, которые необходимо перепрограммировать. Генеральный директор «Пермэнергосбыта» порекомендовал жителям Прикамья подробнее изучить свой многотарифный прибор учета электроэнергии. Некоторые счетчики на интерфейсе (экране) показывают, по какому времени они работают, тогда жители увидят, когда наступает ночной тариф. Если на экране время не указывается, можно посмотреть инструкцию к прибору учета (конечно, если она сохранилась) и самостоятельно изменить временные параметры.

– Если граждане видят, что технически сделать это сложно, лучше не предпринимать никаких действий и тем более не открывать щитки. Ориентироваться можно так. Если до перевода времени ночная зона была с 23.00 до 7.00, то теперь она изменяется на час назад – с 22.00 до 6.00. Эта разница в час экономически большой нагрузки по оплате для граждан не несет, разница в тарифах «день» и «ночь» порядка 1 руб. Мы надеемся, что граждане не будут создавать ажиотаж в наших клиентских службах, надо дождаться постановления Правительства РФ, а потом будем предпринимать дальнейшие действия, – сказал Игорь Шершаков.

Участники пресс-конференции отметили факт незаконных действий ряда организаций, предоставляющих платные услуги по перепрограммированию приборов учета. Такие компании понуждают граждан к срочным действиям по перепрограммированию индивидуальных приборов учета электроэнергии. «Граждане не должны на эти понуждения реагировать. Мы внутри компании с сотрудниками работу провели, понуждений на перепрограммирование от лица «Пермэнергосбыта» не будет», – говорит Игорь Шершаков.

По словам начальника отдела электроэнергетики Олега Вшивкова, подобные понуждения также исходят от управляющих компаний. На них также не надо реагировать, показания приборов учета электроэнергии «Пермэнергосбыт» принимает в прежнем режиме.

В компании «Пермэнергосбыт» также отметили, что юридическим лицам, использующим приборы учета, дифференцированные по зонам суток и для почасовых расчетов, перепрограммирование нужно проводить уже сейчас в обязательном порядке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK