Возрастное ограничение 18+

В Прикамье началась реализация проекта по совершенствованию скорой помощи

10.52 Вторник, 28 октября 2014
Профессиональное медицинское сообщество Пермского края утвердило и направило для согласования министру здравоохранения региона концепцию «Совершенствование оказания скорой медицинской помощи (СМП) населению Пермского края», сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Утверждению концепции предшествовала кропотливая совместная работа, были оценены результаты пилотного проекта, уже реализованного в Пермском муниципальном районе.

«Предложенная концепция позволит решить несколько проблем. В условиях сформированной трехуровневой системы оказания медпомощи в регионе обеспечит маршрутизацию пациентов в то лечебное учреждение, где им окажут необходимую при их заболевании помощь, исчезнут межмуниципальные границы при оказании СМП, что особенно актуально при ДТП и ЧС, улучшится качество оказания и доступность СМП в отдаленных сельских районах края», – передает краевой минздрав.

Концепция предполагает укрупнение существующих станций СМП путем соединения с отделениями СМП в центральных районных больницах – отделения будут выделены из состава лечебных учреждений.

При этом старший врач станции скорой помощи в режиме онлайн будет консультировать фельдшеров отделений по тактике ведения и корректировке лечения пациентов, определять маршрутизацию в соответствии с имеющейся патологией и тяжестью состояния больного. При необходимости старший врач может принимать решение о направлении на вызов специализированных бригад. Кроме того, в его обязанности входит контроль качества оказания помощи на каждом вызове.

В крупных станциях СМП есть учебные классы, оснащенные фантомным оборудованием для отработки практических навыков по оказанию экстренной медпомощи. Теперь возможность обучения в этих классах получат сотрудники присоединившихся отделений СМП. При этом в ходе реализации концепции место расположения отделений СМП, штат и функциональные обязанности сотрудников не изменятся.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK