Возрастное ограничение 18+

В Прикамье будут расширяться национальные образовательные программы

15.54 Понедельник, 20 октября 2014
Виктор Басаргин провел заседание Координационного совета по национальным вопросам при губернаторе Пермского края. Глава региона обсудил с руководителями национальных общественных объединений, учеными и экспертами вопросы развития национального образования в Пермском крае.

– В последние годы работа в сфере национальной политики приобрела большую системность. Регион не только существенно расширил диапазон действий, но и увеличил финансирование. С учетом средств федерального бюджета на национальную политику в 2014 году мы выделили 68 млн рублей. Ровно в 13 раз больше, чем было в 2011 году, – сообщил Виктор Басаргин.

По мнению губернатора, в результате было сделано немало важных шагов. Пермский край стал победителем в конкурсном отборе региональных программ, выиграв субсидию в 22 млн рублей из Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)». Стал одной из 8 пилотных территорий по созданию регионального центра мониторинга, раннего прогнозирования состояния межнациональных отношений и предупреждения конфликтов. Успешно прошел ряд масштабных мероприятий, в том числе Второй Международный гуманитарный форум «Русский язык в диалоге культур» и Всероссийский форум-диалог «Гражданское единение: региональный аспект».

В каждом районе и городском округе Пермского края в этом году были созданы подразделения по внутренней политике, принимаются программы по национальным отношениям, создаются муниципальные координационные советы по национальным вопросам.

Как рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, в сфере национального образования работа ведется по следующим направлениям: приобретение оборудования для образовательных организаций с этнокультурным компонентом; разработка, издание и внедрение в образовательную практику учебных материалов для образовательных организаций с этнокультурным компонентом; поддержка деятельности воскресных школ для этнических диаспор; проведение олимпиад и конкурсов для детей, обучающихся в образовательных учреждениях с этнокультурным компонентом.

За счет средств краевого бюджета приобретаются учебники и программы нового поколения для национальных школ; разрабатываются и печатаются учебники, программы факультативов и рабочие тетради по коми-пермяцкому языку и коми-язьвинскому языку.

Участники заседания, в том числе лидеры национальных общественных объединений, высоко оценили результаты работы администрации губернатора Прикамья. В Пермском крае, по результатам социологических исследований, отмечается рост удовлетворенности граждан имеющимися возможностями реализации своих национальных потребностей. Сегодня этот показатель составляет 91%, еще несколько лет назад – 88%.

Также в рамках заседания с докладами о результатах и перспективах работы выступили председатель региональной национально-культурной автономии татар Пермского края Халил Фарвазетдинов и председатель региональной общественной организации башкир Пермского края «Курултай» Расиль Мухаматьянов.

Резюмируя итоги совещания, губернатор поручил краевому министерству образования принять дальнейшие меры по расширению образовательных программ, направленных на изучение родного языка, подготовке кадров в сфере национального образования, представления грантов для педагогических коллективов, участвующих в этой работе. Также Виктор Басаргин подтвердил, что в Пермском крае планируется создание Дома дружбы народов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK