Возрастное ограничение 18+

Минтранс РФ поддержит инвестора строительства нового терминала пермского аэропорта

13.01 Понедельник, 20 октября 2014
Губернатор Виктор Басаргин презентовал полномочному представителю президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу и министру транспорта РФ Максиму Соколову проект нового аэровокзального комплекса аэропорта «Большое Савино». Общая площадь здания составит 29 тыс. кв. м, пропускная способность в часы пик – 904 человека. Терминал сможет обслуживать до 2-3 млн пассажиров в год.

По словам генерального директора ОАО «Корпорация развития Пермского края» Кирилла Хмарука, в течение последних 10 лет пассажиропоток аэропорта «Большое Савино» показывает устойчивый рост, с 2009 года он удвоился. По прогнозам специалистов, к 2020 году пассажиропоток возрастет до 2 млн человек, к 2030 – до 3 млн. До конца текущего года компания «Спектур-Холдинг» завершит разработку проекта строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта. После этого начнется процесс привлечения инвестиций для возведения терминала. Ориентировочная стоимость проекта – 5 млрд рублей.

Также Международный аэропорт «Пермь» заказал за счет собственных средств проектные работы по строительству новой аэродромной инфраструктуры. Институт «Ленаэропроект» проектирует перрон, рулежные дорожки и др.

– Мы видим свою задачу в реализации этого проекта. В рамках программы «Развитие транспортной системы РФ до 2020 года» заложены средства на строительство аэродромной инфраструктуры аэропорта «Большое Савино» в пределах 600 млн рублей (с учетом проектирования) в 2018 году и 540 млн в 2020 году. В случае прихода инвестора мы готовы подписать на уровне Минтранса и Росавиации соглашение по финансированию этого проекта по программе. Это обеспечит для инвестора гарантии возврата средств, если он согласится на модель, где эти деньги на развитие перрона и рулежных дорожек будут вложены в проект, – сказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Таким образом, проект планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства. В планах краевых властей объявить конкурсный отбор по выбору инвестора до конца 2014 года.

– Мы предложим инвестору достаточно жесткие условия участия в проекте. Стоимость акций для него составит 1 млрд рублей, которые должны поступить в краевой бюджет. Плюс должен на первом этапе после подписания соглашений внести 30% от общего бюджета проекта, остальные средства он обязан привлечь, – подчеркнул губернатор Виктор Басаргин.

Напомним, по итогам 9 месяцев 2014 года пассажиропоток аэропорта «Большое Савино» составил 1 млн 028 тыс. 967 человек, что на 17,5% больше аналогичного периода прошлого года. Глава региона поставил задачу перед краевым правительством построить новый терминал аэропорта, чтобы увеличить его пропускную способность до 2-3 млн пассажиров в год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK