Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае откроется музей Витуса Беринга

14.19 Пятница, 17 октября 2014
Пермские музейщики завершили проектные работы по созданию экспозиции, посвященной Великой Камчатской экспедиции – выставка откроется в Осе летом 2015 года. Новый культурный объект появится в Прикамье благодаря сотрудничеству Пермского края и Королевства Дании, о котором стороны договорились в прошлом году.

«Великая Камчатская экспедиция, в результате которой было впервые исследовано побережье Сибири и Дальнего Востока, отправилась в путешествие из Осы ровно 281 год назад», – рассказывает об исторической и культурной составляющей новой экспозиции инициатор ее открытия, издатель Ильдар Маматов. Именно это событие было выбрано в качестве опорной точки для культурного сотрудничества Пермского края и Дании – экспедицией руководил датчанин на русской службе Витус Беринг.

Проект новой выставки Осинского краеведческого музея уже был оценен на мировом уровне. На международном фестивале музеев «Интермузей-2014», проходившем минувшим летом в Москве, работа стала финалистом в номинации «Музей – региональный центр притяжения». В то же время руководитель культурной институции Галина Клыкова награждена премией имени Кибальчич, присуждаемой менеджерам наиболее успешных реализованных музейных проектов.

«Уже сейчас к сотрудничеству подключились ученые-историки и специалисты по брендингу территорий, которые совместно работают над масштабными музейными проектами в России и Дании. В непростой ситуации на международной арене мы силами отдельных жителей Урала и Скандинавии наводим мосты дружбы между нашими странами», – отмечает Ильдар Маматов.

Сотрудничество между культурными и образовательными учреждениями Пермского края и Скандинавии проходит в рамках проекта «Ось Прикамья», инициатором которого стали гражданское общество, бизнесмены и представители власти Осы и Пермского края. Например, в этом году в Перми, Осе, Кунгуре и санатории «Демидково» пройдут спектакли датского актера и режиссера Сайера Андерсена.

В октябре 2013 года на базе Осинского музея состоялись памятные события, посвященные 280-летию начала Великой Камчатской экспедиции, участие в которых приняли Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дании в России г-н Томас Винклер и директор Датского института культуры в Санкт-Петербурге Рикке Хелмс. Также был издан путеводитель «Оса. Осинский район», отражающий историко-культурное наследие старинного уездного города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK