Возрастное ограничение 18+

В Перми построили дом на 57 квартир для детей-сирот

11.21 Четверг, 9 октября 2014
В краевой столице введен в эксплуатацию трехэтажный жилой дом по ул. Водников, 83, в котором будут предоставлены квартиры детям-сиротам, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Всего в доме 57 однокомнатных квартир, из них 51 будет предоставлена детям-сиротам, остальные – переселенцам из аварийного жилья. Площадь каждой квартиры составляет 33 кв. м. На строительство дома из федерального и краевого бюджетов было направлено 78,3 млн рублей. В течение октября дети-сироты могут заселиться в свое жилье.

По словам замминистра строительства и ЖКХ Пермского края Фаины Минх, приобретение квартир для детей-сирот идет путем заключения госконтрактов на приобретение жилых помещений в готовых и строящихся многоквартирных домах. На сегодняшний день таким образом приобретаются 842 квартиры на сумму 1,03 млрд рублей в Краснокамске, Лысьве, Оханске, Кунгуре, Кудымкаре, Перми, Чернушке, Добрянке, п. Култаево Пермского района, п. Оверята Краснокамского района.

Жилье для ребят приобретается в тех населенных пунктах Прикамья, где есть развитая инфраструктура, транспортное сообщение, возможность учиться и работать. Жилье предоставляется детям-сиротам по договору найма, что позволит защитить их жилищные и имущественные права от посягательств мошенников. Приобретаемые и строящиеся квартиры будут находиться в собственности Пермского края. По истечении пяти лет с детьми-сиротами заключат договоры социального найма.

До конца 2014 года застройщик введет в строй еще 5 многоквартирных домов в микрорайоне Запруд. Однокомнатные квартиры будут предоставлены 150 детям-сиротам. В целом в текущем году на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено 1,4 млрд рублей, из них 1,09 млрд рублей – средства краевого бюджета, 311,1 млн рублей – федерального.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK