Возрастное ограничение 18+

Пермские торговые сети проинспектировал министр сельского хозяйства

16.26 Вторник, 30 сентября 2014
Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов проинспектировал торговые сети города, чтобы проверить, насколько массово там представлена продукция пермских фермеров. В ходе рабочей поездки руководитель отраслевого ведомства посетил гипермаркеты «Семья», «Виват» и ТЦ «METRO», сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Сегодня пермские сельхозпроизводители и фермеры при поддержке краевых властей активно развивают направление оптовых и розничных продаж благодаря сотрудничеству с торговыми сетями. В настоящее время пермякам предлагается охлажденное мясо, в том числе мясо герефордов от Ассоциации скотопромышленников Прикамья, молочная продукция, куриные яйца, домашние цыплята-бройлеры, цветная капуста, брокколи, грибы и ягоды. Свою продукцию в сетевые магазины поставляют предприниматели: «Ваш Фермер», КФХ Шатовых, КФХ Рожков, «Семейная ферма», ООО «ИНГОС», кооператив «Согласие», агрофирма «Усадьба», агрофирма «Мясо», птицефабрика «Пермская», птицефабрика «Чайковская», «Телец», Пермский мясокомбинат, Краснокамский мясокомбинат и многие другие. Сотрудничество получается взаимовыгодным: фермеры находят новые рынки сбыта, а покупатели получают свежую качественную продукцию. Кроме того, фермеры подходят к демонстрации своей продукции творчески. Очень часто продажа товаров сопровождается музыкальными номерами. А пасечники торгуют медом в костюмах пчеловодов.

Иван Огородов в целом остался доволен сотрудничеством торговых сетей с пермскими фермерами. Однако попросил первых относиться лояльнее ко вторым в части выдачи «входных билетов» и денежных накруток за участие в акциях. Также министр переговорил с представителями сетей по поводу более активной и броской рекламы местных сельхозтоваропроизводителей. «Покупатель должен понимать, что продукция изготовлена в Пермском крае. Нужно указывать, кто произвел этот товар и где», – пояснил Иван Огородов.

В конце рабочей поездки министр сельского хозяйства и продовольствия Прикамья дал свою оценку продовольственной безопасности региона:

– Есть несколько позиций, по которым нам нужно активно работать для импортозамещения. Во-первых, продолжать развивать молочное производство. Сегодня фермеры выходят к нам с инициативой по производству сыров. Их проекты по молочной переработке мы готовы поддерживать. Во-вторых, нужно заниматься мясной продукцией. Что касается продуктов переработки, то сегодня в сетях представлен довольно широкий ассортимент, и мы его видим на полках. Здесь главное – обозначать местного производителя. Если говорить про «кусковую» продукцию, имеется в виду мясо без переработки, то в крае очень серьезные подвижки по говядине: ассоциация скотопромышленников сегодня увеличивает поголовье. Рыбу, конечно, полностью заместить российскими производителями пока невозможно, особенно морскую. Здесь мы ориентируемся на Дальний Восток и страны Латинской Америки, общаемся с крупными оптовиками, – резюмировал Иван Огородов. Также министр добавил, что прикамские фермеры поставляют свою продукцию в рестораны и кафе России. Многие реализуют товары в Москве и Санкт-Петербурге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK