Возрастное ограничение 18+

В Прикамье собственники жилья в многоквартирных домах, выбравшие непосредственное управление, должны сменить способ управления

16.15 Пятница, 26 сентября 2014
До 1 апреля 2015 года собственники жилья в Пермском крае, которые выбрали непосредственное управление, должны выбрать иной способ управления, если в их доме более 16 квартир.

Как сообщает Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края, в связи с изменениями в Жилищном кодексе РФ (№ 255-ФЗ от 21 июля 2014 года) с 1 сентября текущего года согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ непосредственное управление может быть выбрано собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором не превышает 16.

Собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем 16, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не будет принято или собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством России.

Напомним, в Пермском крае в период подготовки к отопительному сезону 2014/2015 года в некоторых муниципалитетах сложно шла подготовка многоквартирных домов, собственники которых выбрали непосредственное управление. Ранее ряд управляющих компаний специально убеждали собственников жилья переходить на непосредственное управление, чтобы не вносить из своего кармана сверхнормативные платежи на общедомовые нужды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK