Возрастное ограничение 18+

Пермский кластер ракетного двигателестроения получит государственную поддержку

14.36 Четверг, 25 сентября 2014
Пермский край с проектом «Инновационный территориальный кластер ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» включен правительством РФ в список из 20 регионов, получивших право претендовать на получение господдержки в реализации мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров.

Постановлением правительства РФ от 15 сентября 2014 г. №941 расширен перечень субъектов, которые могут привлечь субсидии на поддержку своих инновационных территориальных кластеров. Таким образом, Прикамье сможет участвовать в конкурсе Министерства экономического развития РФ и получить из федерального бюджета финансирование проекта в 2014 году. Правительство Пермского края совместно с ОАО «Протон-ПМ» уже подготовили на конкурс заявку, где отражены мероприятия по развитию образовательной и инновационной инфраструктуры микрорайона Новые Ляды.
По словам генерального директора ОАО «Протон-ПМ» Игоря Арбузова, включение в федеральный список является для проекта «Технополис «Новый Звездный» своего рода «входным билетом» для получения реальных финансовых ресурсов. «Это результат наших инициатив и переговоров с полномочным представителем президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, главой Объединенной ракетно-космической корпорации Игорем Комаровым и другими руководителями государственных ведомств», – отметил Игорь Арбузов.

Отметим, что развитие инновационного кластера держит на особом контроле губернатор Виктор Басаргин. Сегодня краевые власти в полном объеме выполняют свои обязательства по строительству социальной, транспортной, жилищной, инновационной инфраструктуры. Проект технополиса включен в Программу социально-экономического развития Пермского края до 2016 года.

Проект предполагает создание на территории производственной площадки предприятия в микрорайоне Новые Ляды научно-производственного комплекса по изготовлению высокотехнологичной продукции авиационно-космического и энергетического машиностроения. Ключевым проектом кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» является реконструкция и техническое перевооружение производства для серийного изготовления агрегатов двигателя РД-191 нового семейства российских ракет-носителей «Ангара».

Инновационный территориальный кластер «Технополис «Новый Звездный» объединил в себе производственный потенциал крупнейших предприятий несырьевого сектора экономики Прикамья: ОАО «Протон-ПМ», ОАО «Пермский моторный завод», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», ОАО «НПО «Искра» и других – всего 9 компаний. Также среди участников – ведущие образовательные и научные центры региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK