Возрастное ограничение 18+

Прокуратура назвала краевой минкульт виновным в разрушении исторического здания речного училища

11.32 Среда, 27 августа 2014
Прокуратура Ленинского района Перми проверила исполнение законодательства об охране памятников истории и культуры в отношении здания Речного училища на Матросова, 13. Оно, как недавно было официально установлено, обладает историко-культурной ценностью.

Здание было признано памятником только в результате общественного резонанса, уже после того, как собственник начал его демонтаж. Как показала прокурорская проверка, министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, наделенное полномочиями по организации государственной историко-культурной экспертизы, необходимой для включения объектов в единый государственный реестр, не принимало мер для экспертизы здания. При этом материалы исследований, подготовленные в 2011 году ГБУК «Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников (объектов культурного наследия)», находились в распоряжении минкульта.

В результате бездействия чиновников собственниками здания произведен демонтаж крыши и элементов фасадных конструкций.

По результатам проверки прокуратурой Ленинского района в адрес министра культуры внесено представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK