Возрастное ограничение 18+

Подан иск о банкротстве «Экопромбанка»

18.20 Вторник, 26 августа 2014
Центральный банк РФ подал в краевой арбитражный суд иск о банкротстве ОАО «Экопромбанк». Заявление появилось в картотеке 25 августа, сам документ подан 21-го числа. Иск пока не принят к производству, сообщает «Ъ».

Напомним, 18 августа Банк России отозвал у «Экопромбанка» лицензию. Согласно официальному сообщению регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, «Экопромбанк» не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, заявил ЦБ. Объем вкладов населения в «Экопромбанке» на момент отзыва лицензии составлял 3,5 млрд рублей. Объем депозитов юридических лиц, по данным отчетности «Экопромбанка», на 15 августа 2014 года составлял порядка 1,8 млрд рублей.

Руководителем временной администрации по управлению ОАО «Экопромбанк» была назначена заместитель начальника отдела надзора за деятельностью кредитных организаций управления надзора и лицензирования деятельности кредитных организаций ГУ Банка России по Пермскому краю Татьяна Бендик. Ранее в АСВ заявляли, что временная администрация Банка РФ должна будет закрыть счета, провести инвентаризацию и подготовить документы в арбитражный суд. «Суд будет решать, что делать дальше – ликвидировать банк либо признавать его банкротом. О ликвидации речь будет идти в том случае, если суд посчитает, что активов банка достаточно для того, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами. В противном случае это банкротство. И в том и в другом случае «Агентство по страхованию вкладов», в соответствии с законодательством, назначается конкурсным управляющим», – цитирует «Ъ» руководителя представительства АСВ в ПФО Вячеслава Буракова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK