Возрастное ограничение 18+

Почти пятьсот первокурсников Пермского госуниверситета будут получать губернаторскую стипендию

14.53 Вторник, 26 августа 2014
Пермский государственный национальный исследовательский университет 1 сентября примет более 3,2 тысячи первокурсников. Это на 10% больше, чем в прошлом году. Среди них 492 человека набрали высокий балл по сумме трех ЕГЭ и смогут получать дополнительную губернаторскую стипендию.

Наибольшее число студентов будет зачислено на естественно-научные и физико-математические специальности и направления. Так, студентами очного отделения геологического факультета станут 190 человек, механико-математического – 198, географического – 272. Свои двери для первокурсников откроют 12 факультетов и 76 кафедр, на которых работают 3 академика и члена-корреспондента РАН, 213 докторов и 577 кандидатов наук.

«Большой интерес вызвали новые направления подготовки, особенно программы прикладного бакалавриата, учебные планы которых были разработаны совместно с ведущими работодателями региона. Так, на одно бюджетное место направления «Водные биоресурсы и аквакультура» претендовал 21 абитуриент, а конкурс на прикладной бакалавриат на химическом факультете был в три раза больше, чем на академическое направление», – сообщают в вузе.

Студентами ПГНИУ стали 16 победителей олимпиад школьников. Также первокурсниками очного отделения ПГНИУ стали 492 студента, которые набрали высокий балл по сумме трех ЕГЭ и будут претендовать на дополнительную губернаторскую стипендию в размере 5750 рублей. Среди них – выпускники школ Пермского края, Удмуртии, Свердловской области и других регионов. Напомним, в Прикамье по инициативе губернатора Виктора Басаргина тем из выпускников школ, кто получает по результатам сдачи ЕГЭ 225 баллов и более, в вузе выплачивается дополнительная стипендия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK