Возрастное ограничение 18+

65 дольщиков жилого дома по ул. Горького в Перми регистрируют права на квартиры

13.28 Пятница, 22 августа 2014
Законодательное собрание рассмотрело вопрос «О мерах, принимаемых правительством Пермского края по решению проблем «обманутых дольщиков». С докладом выступил министр строительства и ЖКХ края Дмитрий Бородулин.

По словам министра, краевое правительство проводит системную работу по решению проблем «обманутых дольщиков». В 2013 году благодаря совместной работе с ОАО «ПАИЖК» из Единого реестра многоквартирных жилых домов на территории Пермского края, по которым застройщик привлекал денежные средства граждан, но не выполнил обязательства по строительству и предоставлению жилых помещений, исключено 8 объектов в Перми, Чайковском, Кизеле, Пермском районе. Таким образом, решены проблемы 343 дольщиков.

В начале 2014 года по приказу МинстройЖКХ РФ в Прикамье была проведена инвентаризация «проблемных» объектов. Единый реестр увеличился на 6 домов, а количество граждан-участников – до 2171 чел. Таким образом, на начало текущего года в реестре числился 21 объект. За первое полугодие 2014 года решены проблемы по двум – шоссе Космонавтов, 330в в д. Хмели Пермского района и в Перми по ул. М. Горького, 5 (всего по двум домам – 141 дольщик). Решением Ленинского районного суда Перми от 3 июня 2014 года жилой дом с общежитием, встроенными помещениями общественного назначения по ул. М. Горького, 5 признан пригодным к эксплуатации. В настоящее время 65 участников строительства регистрируют права на свои квартиры.

– Из оставшихся 19 объектов четыре дома достраиваются за счет средств компаний застройщиков, это в Перми дома по ул. Елькина, 39, ул. КИМ, 14, ул. Каляева, 11 и ул. Дениса Давыдова, 11. Два объекта возводятся с привлечением средств краевого бюджета – в Перми дом по ул. Адм. Ушакова, 21 в Кудымкаре по ул. Калинина, 31. Еще для трех объектов просчитывается потребность в средствах регионального бюджета (Островского, 30, Щербакова, 43/3, Екатерининская, 175), – сказал Дмитрий Бородулин.

Как отметил министр, завершается разработка проектно-сметной документации по завершению строительства II очереди жилого дома по ул. Адм. Ушакова, 21. Планируется, что компания «ПЗСП» достроит ее в 2015 году.

Параллельно с решением вопросов «обманутых дольщиков» в отношении недобросовестных компаний-застройщиков проводятся следственные мероприятия. Органы внутренних дел возбудили и расследуют 4 уголовных дела. Принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении застройщиков 7 «проблемных» домов. В отношении строительной компании одного дома постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, проводится дополнительная проверка. В отношении застройщиков четырех домов уголовные дела переданы в суд, рассмотрены и вынесены обвинительные приговоры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK