Возрастное ограничение 18+

14 сентября в Прикамье пройдет 31 референдум по самообложению граждан

15.25 Четверг, 21 августа 2014
В единый день голосования референдумы по введению самообложения пройдут в Бардымском, Добрянском, Ильинском, Карагайском, Кунгурском, Октябрьском, Ординском, Осинском, Оханском, Чайковском, Чернушинском и Кудымкарском муниципальных районах, сообщают в министерстве территориального развития Пермского края. 19 территорий участвуют в референдуме повторно.

Напомним, по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое правительство увеличило финансовую поддержку муниципалитетов, в которых вводится самообложение граждан. Сейчас на каждый рубль от жителей, поступивший в бюджет поселения, из регионального бюджета выделяется 5 рублей (ранее – 3 рубля). Собранные средства муниципалитеты могут направить на ремонт уличных сетей наружного освещения, дорог и тротуаров, строительство детских спортивных площадок, содержание мест захоронения и ремонт памятников  войнам ВОВ, организацию водоснабжения и обеспечение первичных мер пожарной безопасности, обустройство парков и зон отдыха и многое другое. Сумма средств устанавливается на референдуме методом голосования.

– Самообложение граждан в муниципалитетах Пермского края играет важную роль в развитии этих территорий, – считают в министерстве территориального развития. – Во-первых, у муниципалитета появляется дополнительная финансовая поддержка для решения насущных проблем, относящихся к вопросам местного значения. Во-вторых, введение самообложения позволяет жителям участвовать в местном самоуправлении, определять направления вложения собственных средств, принимать участие в общественном контроле за деятельностью местных органов власти, что повышает уровень ответственности муниципальной власти перед населением.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK