Возрастное ограничение 18+

В Перми вновь пущены трамваи и троллейбусы по улице Героев Хасана

12.53 Среда, 20 августа 2014
Движение трамваев маршрута №6 и троллейбусов маршрута №8 по улице Героев Хасана возобновлено раньше плановых сроков.

Комиссия с участием зампреда Пермской городской Думы Юрия Уткина и главы администрации Дмитрия Самойлова провела инспекционный выезд. Члены комиссии проехали несколько остановок на трамвае и отметили, что вагон движется более плавно благодаря применению технологии «сварные швы», что делает стыки между отдельными участками рельсов практически незаметными.

«Движение электротранспорта по Героев Хасана было остановлено 1 февраля 2012 года, – вспоминает Юрий Уткин, – тогда в связи с огромным объемом работ были определенные сомнения, что реконструкция трамвайных путей будет выполнена в срок. Поэтому то, что работы выполнены досрочно, – действительно большой подарок для многих пермяков, а особенно жителей микрорайона Владимирский. Сейчас от «Велты» до центра добраться на трамвае можно порой быстрее, чем на автомобиле». Также Юрий Уткин отметил, что установка звукоизоляционной стены существенно снижает уровень шума и тем самым улучшает условия проживания для жителей домов, стоящих вдоль трамвайных путей.

Гендиректор МУП «Пермгорэлектротранс» Александр Филиппов привел данные пассажиропотока, согласно которому именно трамвайный маршрут №6 и троллейбусный маршрут №8 были одними из наиболее востребованных среди жителей Перми, их общий пассажиропоток составлял 4,5 млн человек в год.

Напомним, что реконструкция участка улицы от ПНИТИ до Хлебозаводской длилась два года: автомобильное движение на этом участке было открыто еще осенью прошлого года, на год раньше срока. В 2014 году проложены трамвайные пути, оборудована контактная сеть для электротранспорта, а также выполнены работы по благоустройству: уложены новые тротуары, оборудованы новые остановочные павильоны, восстановлены газоны, высажены цветники.

МУП «Пермгорэлектротранс» также напоминает, что в связи с капитальным ремонтом улицы Максима Горького трамваи маршрута №6 следуют в объезд через остановки «ЦКР» (Центральный колхозный рынок), «ЦУМ» и «Цирк».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK