Возрастное ограничение 18+

В программах временного трудоустройства приняли участие более трех тысяч пермяков

11.16 Среда, 20 августа 2014
Большая часть – это старшеклассники, которые трудились в период летних каникул. Всего с начала года в Перми городским центром занятости населения трудоустроено 6,5 тысячи человек, из них 3 тысячи – на постоянную работу.

Как сообщили в Центре занятости населения Перми, в службу занятости с начала года обратились 35,4 тысячи человек, большинство – за содействием в поиске подходящей работы, остальные – по вопросам информирования о положении на рынке труда и за услугой по профессиональной ориентации.

Кроме того, за помощью в подборе подходящих работников обратилось более 2 тысяч работодателей. Сейчас в банке вакансий городского центра занятости насчитывается свыше 30 тысяч вакантных рабочих мест, из них 83,2% по рабочим профессиям. 93% составляют вакансии с оплатой труда выше величины прожиточного минимума.

С начала года удалось оказать содействие в трудоустройстве 6,5 тысячи человек. Из них на постоянную работу трудоустроились 3 тысячи. Остальные приняли участие в программах временного трудоустройства – в общественных работах (503 человека), по программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет (3,1 тысячи человек), в программе временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (116 человек), в программе временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые (8 человек).

По направлению службы занятости приступили к профессиональному обучению 789 человек из числа безработных пермяков, а также 107 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и пенсионеры, стремящиеся возобновить трудовую деятельность.

Содействие в самозанятости получили 243 человека, имеющих статус безработного, из них 88 человек получили единовременную финансовую помощь на открытие собственного дела в размере 107,8 тысячи рублей, 53 человека получили единовременную финансовую помощь на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации. Большая часть зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, остальные – юридического лица.

В рамках содействия в трудоустройстве многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, созданы 6 рабочих мест. Ведется работа по оснащению 5 рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, 20 рабочих мест уже оснащено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK