Возрастное ограничение 18+

Управляющие компании Прикамья должны получить лицензию на управление домами

12.27 Понедельник, 28 июля 2014
Фото: imenno.ru

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края сообщает: до 1 мая 2015 года управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирными домами.

Как поясняют в ИГЖН, 21 июля президент РФ подписал федеральный закон, предусматривающий обязательное лицензирование деятельности управляющих организаций по управлению многоквартирными домами (№ 255-ФЗ). Управляющие организации должны получить лицензии до 1 мая 2015 года. После указанной даты осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещается. За нарушение закона предусмотрена административная ответственность (статья 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Получение лицензии не потребуется для товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов.

В Пермском крае выдавать лицензии будет ИГЖН на основании решения лицензионной комиссии. Лицензия будет предоставляться без ограничения срока ее действия и действовать только на территории Пермского края.

Для получения лицензии ее соискатель должен зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также выполнить ряд других лицензионных требований (отсутствие судимости у должностного лица за преступления в сфере экономики, наличие квалификационного аттестата и др.). Положение о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами утвердит правительство РФ.

Сведения о выданных лицензиях будут включаться в реестр лицензий Пермского края и сводный федеральный реестр лицензий. Если в течение календарного года управляющей компании или ее должностному лицу суд два и более раза назначит административное наказание за неисполнение предписания, выданного ИГЖН Пермского края в отношении многоквартирных домов, то сведения о таких домах исключаются из реестра лицензий субъекта РФ и управляющая компания перестает управлять ими.

Когда общая площадь помещений, исключенных из реестра многоквартирных домов, достигнет 15% и более от общей площади помещений в домах, которыми компания управляла в течение календарного года, ИГЖН сможет обратиться в суд с требованием аннулировать лицензию.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2014 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK