Возрастное ограничение 18+

Кизеловский угольный бассейн изучат с помощью космического мониторинга

11.15 Понедельник, 28 июля 2014
Фото: psu.ru

Сегодня, 28 июля, в ПГНИУ стартует очный этап первой всероссийской олимпиады по использованию современных геоинформационных систем, сообщают в ПГНИУ. Ее участники получат самые свежие спутниковые данные о Кизеловском угольном бассейне.

«Студенты на местности будут получать снимки с космических спутников, дешифровывать, обрабатывать их и на основе этих данных составлять карты и проводить исследования», - рассказывает заведующий кафедрой картографии и геоинформатики географического факультета ПГНИУ Сергей Пьянков.

Таким образом будет изучен Кизеловский угольный бассейн. В дальнейшем эти данные могут быть использованы для прогнозирования различных процессов и изготовления высокоточных карт.

Заочный тур олимпиады прошел весной 2014 года. Российские эксперты в области геоинформационных систем отобрали 20 участников из 11 ведущих вузов России, которым на очном туре в Перми предстоит показать как теоретические, так и практические знания и навыки. Полевой этап состоится на ландшафтах Северного Урала и Предуралья.

Олимпиада такого уровня пройдет в Прикамье благодаря работе и научным исследованиям Центра геоинформационных систем и технологий ПГНИУ. На базе ГИС-центра в 2011 году был создан Межрегиональный центр космического мониторинга. Пермский университет начал подготовку студентов по направлению «Картография и геоинформатика», а с 2014 г. – магистров по программе «Математико-картографическое моделирование геосистем и комплексов». Подобные программы в России реализуют лишь несколько ведущих вузов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK