Возрастное ограничение 18+

Прикамье получит на «Доступную среду» 54 миллиона рублей из федерального бюджета

11.57 Четверг, 24 июля 2014
Фото: perm.hse.ru

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил распределение субсидий, предоставляемых в этом году регионам из федерального бюджета на софинансирование расходов по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

В бюджет Пермского края поступит субсидия в размере 54,2 млн рублей. Региональный бюджет на эти цели выделит в текущем году 43,3 млн рублей, а муниципалитеты – 13,4 млн рублей. Таким образом, общий бюджет программы на 2014 год составит около 111 млн рублей. Ранее на заседании Координационного совета по контролю за реализацией госпрограммы «Доступная среда» на 2011-2015 годы при Министерстве труда и социальной защиты РФ была одобрена соответствующая региональная программа.

Программа реализуется совместно несколькими министерствами (минсоцразвития, минкульт и минздрав Пермского края). Реализация ее мероприятий позволит адаптировать для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения учреждения дошкольного образования, объекты здравоохранения и ряд других. Среди них – краевая филармония, Пермская библиотека для слепых, библиотека им. Горького, краевой госпиталь для ветеранов войн, онкодиспансер.

Кроме того, предусмотрены работы по адаптации под нужды инвалидов остановочных пунктов и светофорных объектов. Министерство культуры на средства программы планирует приобрести малотиражный издательский комплекс по выпуску литературы специального формата для незрячих.

Как отмечают в министерстве социального развития Пермского края, доступная, безбарьерная среда в городах и поселках края имеет большое значение не только для инвалидов, но и для других групп граждан, например, для пенсионеров, молодых мам с детьми и других групп.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK