Возрастное ограничение 18+

Два криптосмартфона для правительства Пермского края обойдутся в 263,5 тысячи рублей

15.04 Четверг, 17 июля 2014
Фото: sota1.ru

Правительство Пермского края получит два специальных сотовых телефона для обеспечения конфиденциальной связи. Аппараты для спецсвязи обойдутся краевому бюджету в 263,5 тысячи рублей, сообщает «Ъ». Конкурс на поставку спецтехники выиграло ФГУП «Научно-технический центр «Атлас».

В техническом задании было указано, что две мобильные трубки стандарта GSM-900/1800 должны обеспечивать полное шифрование речи и SMS, быть замкнуты только на одного конкретного пользователя и быть готовыми к подключению к специальной федеральной подсистеме конфиденциальной сотовой связи (СФПКСС). Каждый аппарат должен быть оборудован датчиком блокировки несанкционированного доступа – при попытке вскрытия телефона вся информация стирается. Также телефон предусматривает привязку к нему только одной конкретной SIM-карты: с любой другой он работать не будет.

Телефонами с уставленной криптозащитой, подключенными к СФПКСС, пользуются губернатор и председатель правительства при переговорах с первыми лицами государства, руководителями силовых структур во время чрезвычайных ситуаций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK