Возрастное ограничение 18+

Завершено расследование изнасилований в Пешнигортском детдоме

18.39 Четверг, 22 мая 2014
Фото: peshnigort-deti.my1.ru

Уголовное дело об изнасилованиях в детском доме Пешнигорта передано в суд. На скамью подсудимых сядут пять воспитанников детдома, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

По версии следствия, групповые изнасилования двух воспитанниц детдома в Пешнигорте были совершены с осени 2012 и до конца октября 2013 года. В преступлениях обвиняются подростки от 14 до 17 лет из этого же детского дома. Следствие собрало доказательства по пяти эпизодам.

Правоохранительным органам стало известно о ЧП в детском доме только осенью прошлого года. Тогда и было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования следователем были допрошены потерпевшие, более 70 свидетелей, проведены девять судебных экспертиз, выполнены очные ставки. Материалы уголовного дела составили 11 томов.

По представлению руководителя следственного управления по Пермскому краю Марины Заббаровой в адрес губернатора Виктора Басаргина три чиновника краевого минсоцразвития были привлечены к дисциплинарной ответственности, еще один уволен. Уволили и директора детского дома Татьяну Подвинцеву. Против нее возбуждено уголовное дело за укрывательство фактов изнасилования, расследование еще продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK