Возрастное ограничение 18+

Пермское УФАС добивается отмены требований об унификации киосков в муниципалитетах края

13.26 Четверг, 22 мая 2014
Фото: smartnews.ru

УФАС по Пермскому краю возбудило дела о нарушении антимонопольного законодательства и Закона о торговле в отношении ряда муниципалитетов региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Возбуждены дела в отношении Нытвенского, Губахинского, Александровского, Чайковского, Кизеловского и Лысьвенского городских поселений. Антимонопольный орган указывает на недопустимость требований органов власти о соответствии внешнего вида нестационарных торговых объектов типовым проектам, утверждаемым администрацией муниципалитетов. По Закону о торговле хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют тип торгового объекта.

Напомним, 13 мая УФАС доказало в суде свою правоту в споре с Пермской городской Думой. Признаки нарушения действующего законодательства были обнаружены в ряде пунктов Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории Перми. Решение гордумы неправомерно закрепляло норму о типовых проектах внешнего вида НТО. 20 мая комитет по экономическому развитию Пермской городской Думы рекомендовал к принятию на майском пленарном заседании проект изменений в положение о размещении НТО.

«Добившись устранения нарушений, допущенных муниципалитетом Перми, УФАС продолжает работу в данном направлении с тем, чтобы аналогичные нормативно-правовые акты в других территориях Пермского края были приведены в соответствие с действующим законодательством, а хозяйствующие субъекты были поставлены в равные конкурентные условия», – пояснил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK