Возрастное ограничение 18+

В Перми будет выставлен посох Стефана Великопермского

12.58 Среда, 16 апреля 2014
Фото: www.sunhome.ru

Христианская реликвия – посох святого Стефана Великопермского будет выставлен для поклонения в Свято-Троицком кафедральном соборе Перми с 18 апреля по 31 мая 2014 года. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщает краевая администрация.

Напомним, Стефан Великопермский - первый епископ образованной в результате его миссионерской деятельности Пермской епархии (1383 год). Он проповедовал христианство в землях коми-зырян, создал для них алфавит и перевёл на их язык основные церковные сочинения.

Посох Стефана - символ епископской власти. Святитель ходил с обычным посохом из лиственницы, после смерти епископа посох был украшен резной костью.

Два столетия посох хранился рядом с гробницей святого Стефана в Москве, в 1612 году польские войска похитили его из русской столицы. Много лет святыня провела на чужой земле. В 1849 году посох вернулся в Пермь, где стал одной из самых значимых местных православных святынь. В 1918 году посох святителя Стефана был реквизирован новой властью, а затем оказался в Пермском краеведческом музее.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK