Возрастное ограничение 18+

В здании пермского Речного вокзала откроется последняя выставка современного искусства

18.30 Среда, 12 марта 2014
Фото: permm.ru

В музее современного искусства PERMM 20 марта открывается выставка «Транзитная зона». Это последняя экспозиция совриска, которую увидят стены Речного. Музей переезжает на ул. Пермская.

«Транзитная зона» объединит несколько десятков ведущих стрит-артистов, работы которых сегодня определяют облик городской среды. Выставка познакомит зрителей с лучшими уличными художниками, которым придется действовать в новом для себя качестве: предстоит создать огромное коллективное полотно прямо в музее, предлагающем свои залы вместо городских стен. Куратором проекта выступила Наиля Аллахвердиева, известная в Перми в первую очередь как руководитель Паблик-арт программы музея PERMM.

В проекте «Транзитная зона» участвуют 28 художников и арт-групп из Перми, Екатеринбурга, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Свои работы (всего в музее будет создано 32 уникальных произведения) представят Тимофей Радя, Кирилл Кто, Александр Жунев, Группа Zuk Club и другие авторы, многие из которых уже знакомы пермякам по разным арт-проектам последних лет. Кроме того, участие в выставке примут двое художников из Украины – Гамлет Зиньковский и Роман Минин, ранее отметившиеся в Перми многочисленными граффити и стрит-арт-проектом «Гомер» на стене ныне снесенного корпуса Дягилевской гимназии. К работе над своими проектами художники приступят уже 14 марта.

В рамках выставки музей PERMM организует ряд специальных событий: кинопрограмму о стрит-арт-художниках, виртуальное путешествие по стрит-арт-проектам России, программу современного танца и детских мастерских, а также обширную образовательную программу.

«Транзитная зона» станет очередной экспозицией для PERMM, но последней для здания Речного вокзала. Примерно через месяц музей переезжает на ул. Пермскую, 68, где сейчас пустое офисное здание.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK