Возрастное ограничение 18+

Ни войны, ни мира. Градсовет при губернаторе не смог принять решение о переносе пермской галереи на речной вокзал

12.19 Пятница, 14 февраля 2014
Фото: rusfan.ru

Основным вопросом состоявшегося вчера градсовета стало обсуждение проекта архитектора Сергея Шамарина. Решение не принято, у сторонников и противников проекта есть время еще раз обдумать свои аргументы.

Проект Шамарина, по сути, рассчитан на то, чтобы убить сразу двух бюджетных зайцев: найти место для галереи и отреставрировать речной вокзал, который как памятник архитектуры предстоит восстанавливать в любом случае.

Фактически речь идет о сносе здания речного вокзала и строительстве нового объекта. И определенная логика в этом есть.

- Есть решение прокурора, который обратился в суд с требованием закрыть Речной вокзал, - напомнил членам совета Сергей Шамарин. - Здание действительно находится в очень тяжелом состоянии. По предварительному обследованию, из 19 элементов, которые обеспечивают его способность быть безопасным, больше половины находятся в состоянии катастрофическом. Здание нельзя спасти ремонтом.

Однако эксперты обратили внимание на законодательство об охране памятников и тот факт, что согласовать снос речного вокзала будет практически невозможно.

В итоге губернатор дал указание министру строительства срочно создать рабочую группу по рассмотрению альтернативных вариантов размещения галереи, предусматривающих строительство либо выкуп существующих зданий. Сергею Шамарину поручено изучить юридические риски его проекта и уточнить сметную стоимость. Градсовет вернется к этому вопросу через месяц.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK