Возрастное ограничение 18+

Расселение в Березниках будут финансировать «Уралкалий», краевой и федеральный бюджеты

14.58 Вторник, 17 декабря 2013
Фото: www.invest-perm.ru

Пермский край получит первые средства из федерального бюджета на переселение жителей Березников в 2014 году, сообщает сегодня, 17 декабря, пресс-служба краевой администрации. Соответствующее решение принято вчера на заседании правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в городе Березники.

На заседании, которое проходило под руководством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, были представлены доклады об объемах софинансирования мероприятий программы по переселению жителей в части федерального, регионального бюджетов и обязательств компании «Уралкалий».

Напомним, основные параметры госпрограммы для березниковцев уже утверждены. Краевой бюджет направит на переселение более 2,5 миллиардов рублей, такую же сумму выделил «Уралкалий». Как определила правительственная комиссия, в 2014 году Пермский край получит из федеральной казны на расселение жителей г. Березники 500 миллионов рублей. Еще 2 миллиарда будут предусмотрены на 2015-2016 годы.

– В первом полугодии следующего года мы начнем работу по переселению из аварийных домов березниковцев. В краевом бюджете деньги заложены, выделила средства компания «Уралкалий». Когда же поступят федеральные деньги – не принципиально. Главное, чтобы они были выделены, – отметил председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов.

Напомним, в начале декабря между правительством Пермского края, администрацией г. Березники и ОАО «Уралкалий» подписано трехстороннее соглашение. Согласно документу, компания выделит 2,5 миллиарда рублей на переселение жителей из потенциально опасной зоны, такая же сумма предусмотрена в региональном бюджете. Эти средства потратят на переселение людей из 99 аварийных домов общей площадью 247 тыс. кв. м. В ближайшие годы на правом берегу Березников планируется построить порядка 250 тыс. кв. м нового жилья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK