Возрастное ограничение 18+

МЧС: рыбалка на прикамском льду опасна для жизни

15.34 Четверг, 5 декабря 2013
Фото: ohotniki.ru

На территории Пермского края с начала декабря уже утонул один любитель подледного лова, четверых рыбаков удалось спасти. А сезон зимней рыбалки только начался.

В понедельник, 2 декабря, на озере Нюхти в Красновишерском районе под лед провалился и утонул мужчина. Его тело было извлечено из воды уже без признаков жизни. В тот же день в районе поселка Ильинский на середине реки Челва удалось спасти рыбака, также провалившегося под хрупкий лед. Помощь ему оказали старший госинспектор Ильинского участка ГИМС и оперативная группа ОВД. С помощью подручных средств 72-летнего мужчину доставили на берег. Вчера, 4 декабря, на Лысвенском пруду, в 250 метрах от берега, два рыбака 41 и 48 лет звали на помощь, они провалились под лед. Выехавшие на место сотрудники ОВД и службы спасения спасли мужчин. На реке Кондас в деревне Поселке Усольского района под лед провалился рыбак 1942 года рождения, ему помогли выбраться на берег очевидцы.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, лед на водоемах Прикамья еще очень тонкий, и рыбалка на нем опасна для жизни. Также муниципалитетами установлены аншлаги «Выход на лед запрещен». «Точные сроки становления льда нельзя назвать, все зависит от погодных условий. Безопасным он считается, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров. Но, например, на Мотовилихинском пруду, едва лед схватился, рыбаки сразу же вышли на лед. На наш взгляд, они осознанно рискуют, рыбаки знают, что это опасно. Были случаи, когда спасенные говорили, что завтра они снова выйдут на рыбалку», – сообщили в ведомстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK