Возрастное ограничение 18+

Краевой бюджет оплатит компактное проживание жителей Кизеловского угольного бассейна

11.40 Понедельник, 2 декабря 2013
Фото: www.kizel.ru

Как сообщили сегодня, 2 декабря, в министерстве по развитию территорий Кизеловского угольного бассейна Пермского края, районы КУБа течение 2014-2016 гг. получат субсидии из регионального бюджета в размере 45 млн рублей. Средства будут направлены на организацию компактного проживания жителей бывших шахтерских поселков.

За три года в городах Губаха, Кизел, Гремячинск, поселках Северный Коспашский Кизеловского района, Шумихинский и Юбилейный Гремячинского района планируется компактно расселить 126 семей. В муниципальном жилом фонде будут отремонтированы квартиры общей площадью 8373,4 кв. м. Жителей переселят из ветхих многоквартирных домов, в которых площадь пустующих квартир превышает площадь занятых.

Благодаря решению этой задачи станет возможным сокращение расходов бюджетов муниципальных образований на потребление теплоэнергоресурсов, обеспечение безопасных условий проживания населения. После расселения жителей ветхие дома снесут, что улучшит внешний вид городов и поселков КУБа.

Напомним, с закрытием шахт поселки Кизеловского угольного бассейна оказались в сложном положении: на содержание избыточной жилой и коммунальной инфраструктуры уходит много средств. Чтобы изменить ситуацию, в середине 2012 года власти Гремячинского района вышли с предложением реализовать проект по компактному расселению жителей. Инициативу поддержал губернатор, и решением краевого правительства району было выделено 5,9 млн рублей на ремонт пустующих квартир.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK