Возрастное ограничение 18+

20 процентов пермяков, прошедших диспансеризацию, отправлены на дополнительное обследование

17.48 Вторник, 12 ноября 2013
Фото: newsprom.ru

На сегодняшний день первый этап диспансеризации в Перми прошло более 66 тысяч человек, в том числе 177 участников Великой Отечественной войны. У 20% людей выявлены факторы риска, при которых необходимо пройти дополнительное обследование. Все они направлены на второй этап, который позволит провести более детальное и глубокое обследование здоровья.

Как отмечают в управлении здравоохранения администрации Перми, в 2013 году у диспансеризации есть несколько особенностей. Обследование могут пройти все пермяки, имеющие полис ОМС, в возрасте от 21 года и старше. Все обратившиеся дифференцируются по возрастному признаку. Медиками доказано, что в разных возрастных группах у мужчин и женщин возникают различные пики заболеваемости. Исследование проводится раз в три года и проходит в два этапа.

На сегодняшний день из прошедших первый этап диспансеризации 10332 человека причислены к первой группе здоровья. В эту группу входят люди с низким и средним риском развития заболевания. Почти 5 тысяч человек причислены ко второй группе здоровья. В эту группу входят пациенты, у которых выявлены высокий и очень высокий риски развития болезни. Почти 7 тысяч человек направлены на второй этап диспансеризации. Им предстоят консультации узких специалистов, хирурга, офтальмолога, расширенный анализ крови, исследование на наличие бляшек в кровеносных сосудах, гастроскопия, колоноскопия, возможно, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Задача диспансеризации – выявить именно больных второй группы здоровья, поскольку у этих людей болезнь часто протекает скрыто и бессимптомно. Напомним, обследование можно пройти, обратившись к своему участковому терапевту, врачу общей практики или посетив Центр здоровья. Обследование проводится бесплатно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK