Возрастное ограничение 18+

Полиция разыскивает мошенников, обманувших две тысячи прикамцев

17.22 Четверг, 24 октября 2013
Фото: infpol.ru

Двое подозреваемых в мошенничестве, в результате которого пострадали около двух тысяч жителей Пермского края, объявлены в федеральный розыск. Преступная группа продавала физиотерапевтические аппараты по цене, которая многократно превышает рыночную.

Группа злоумышленников с 2010 года по настоящее время за большие деньги продавала своим жертвам физиотерапевтические аппараты «Дарсонваль», «Ультратон» якобы по льготным ценам в рамках федеральной госпрограммы по оздоровлению населения. Мошенники пользовались доверчивостью, слабой информированностью и незащищенностью пожилых людей, а также прибегали к психологическим методам убеждения.

Подозреваемые вводили пенсионеров в заблуждение, сознательно сообщая им заведомо ложные сведения. Например, они заявляли, что прибор имеет уникальные фармакологические свойства и стоит десятки тысяч рублей. Более того, они утверждали, что количество аппаратов ограничено. Будто бы только для конкретного человека выделена льгота. Говорили, что государство оплатит около 80% стоимости оборудования, а «льготнику» необходимо внести лишь часть суммы в размере 12 тысяч 800 рублей. Фактическая цена аппарата превышала закупочную в восемь раз.

Как пояснили в пресс-службе краевого ГУ МВД, шесть участников преступной группы уже находятся под стражей. В отношении одного избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Двое подозреваемых скрылись от следствия и объявлены в розыск. Это Елена Кадырова, 1972 года рождения, и Александр Лопатченко, 1985 года рождения. Всех, кому что-либо известно о местонахождении подозреваемых, сотрудники полиции просят сообщить по телефонам: 8 (342) 246-79-44, 246-81-12.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK