Возрастное ограничение 18+

В Прикамье будут привлекать инвесторов в сферу ЖКХ

18.04 Среда, 25 сентября 2013
Перед правительством Пермского края поставлена задача привлечь в сферу коммунальной инфраструктуры инвесторов, готовых к долгосрочному сотрудничеству, заявил глава краевого министерства энергетики и ЖКХ Александр Фенев. Для этого необходимо создать условия на законодательном уровне.

В выставочном центре «Пермская ярмарка» состоялось открытие выставки «Энергетика. Энергосбережение», где было представлено оборудование для индивидуального, коммунального, промышленного водоснабжения, водоочистки, водоотведения, теплогазоснабжения, а также инновационные технологии, материалы и услуги для сферы ЖКХ, благоустройства и экологии города.

«Я обошел часть стендов и могу сказать, что на выставке представлены не просто проекты, а уже апробированные решения тех или иных проблем отрасли, и здесь представлены компании, которым действительно есть что показать. Все это представляется интересным и ввиду того, что перед Пермским краем стоит задача по привлечению в сферу коммунальной инфраструктуры инвесторов, готовых вкладываться в ее долгосрочное развитие, т. е. в модернизацию. Ведь не секрет, что износ коммунальных сетей сегодня очень высок, заниматься их восстановлением только за счет повышения тарифов уже не представляется возможным. И сегодня можно наблюдать повсеместный отказ от политики роста тарифов и их повышения резкими скачками, теперь речь может идти в основном об оптимизации и повышении эффективности объектов и оборудования в сфере ЖКХ. Поэтому остро встает задача уже с 2014 года создать на уровне федерального и регионального законодательства условия для строительства долгосрочных объектов коммунальной инфраструктуры с привлечением частных средств, ведь ни в муниципальном, ни в региональном бюджете пока таких денег нет. Важно также найти надежных операторов, которые будут эти объекты эксплуатировать в дальнейшем», – сказал г-н Финев.

Отметим, что одновременно с выставкой «Энергетика. Энергосбережение» проходит конгресс «Вода. Тепло. ЖКХ». Его мероприятия направлены на комплексное развитие коммунальной инфраструктуры региона и повышение качества обслуживания в жилищно-коммунальной сфере.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK