Возрастное ограничение 18+

Пермские ученые научат мобильник успокаивать пользователя

12.01 Пятница, 6 сентября 2013
Математики классического университета помогут научиться контролировать свои эмоции. Для этого ученые разрабатывают специальное приложение на мобильный телефон.

Автор изобретения – аспирант механико-математического факультета Пермского университета Владимир Михайлов. Его программа анализирует голос, определяя его отклонение от нормального состояния. Если человек зол, устройство предлагает выполнить несколько действий, чтобы он мог успокоиться. «Например, когда пользователь раздраженно говорит в трубку, приложение сообщит ему, что разговор в таком состоянии может повредить, и предложит различные варианты для стабилизации эмоционального состояния, – объясняет разработчик. – При этом приложение будет способно распознать раздражение не только по громкости голоса. Если вы говорите громко, это еще не значит, что вы злы».

В основе приложения лежит уникальная теория эмоциональных роботов с неабсолютной памятью. Ее автор, профессор ПГНИУ Олег Пенский, совместно с аспирантами работает над созданием интеллектуальной копии человека.

По мнению психологов, приложение будет полезно бизнесменам, менеджерам, офисным работникам – то есть всем тем, кто часто ведет деловые переговоры по телефону.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK