Возрастное ограничение 18+

Минкульт Прикамья добивает «Текстуру». На фестиваль выделили шестую часть средств

12.19 Среда, 7 августа 2013
Центр реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики объявил запрос котировок на проведение «Текстуры». На международный фестиваль власти готовы потратить 2,5 млн рублей вместо 15.

За эти средства организаторы обязаны разработать не меньше 45 мероприятий, из которых 35 должны быть уникальными. Привлечь зарубежных и российских представителей творческих профессий по направлениям: «Театр», «Драматургия – пьесы», «Драматургия – сценарии», «Кино». Кроме того, необходимо собрать рабочую группу: директора, кураторов программ, художественного руководителя.

В 2011 году на фестиваль «Текстура» выделяли 21 миллион рублей, в 2012-м – 15 миллионов. В этом году идеологи фестиваля просили такую же сумму. В начале июля на пресс-конференции режиссер и ректор Воронежской академии искусств Эдуард Бояков говорил, что фестиваль под угрозой срыва.

– Мы неоднократно писали Басаргину и объясняли суть тех проблем, которые могут нам помешать провести фестиваль. Не увидев ответа, мы три дня назад честно решили закрыть проект «Текстура». Но буквально вчера нам из Перми наконец пришла конкретная информация, назначено ответственное за проведение фестиваля в Перми автономное учреждение. Поэтому, будем надеяться, фестиваль все-таки состоится. Но сроки точно будут сдвинуты с сентября на октябрь.

Объясняя организационные и финансовые составляющие мероприятия, Эдуард Бояков говорил о выдающихся гостях и обязательном временном лаге:

«Текстура» – один из самых организационно сложных фестивалей в России. С нами работают такие звезды, как Вера Полозкова, Ингеборга Дапкунайте. Организовать их приезд – это уже непросто. Кроме того, к нам на конкурс приходит 600-700 пьес, их нельзя прочитать за 2 недели, когда минкульт даст нам деньги. Если в Перми заинтересованы в том, чтобы сохранить бренд «Текстура», местные власти должны пойти нам навстречу».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK