Возрастное ограничение 18+

Разошлись вничью. Холодная война в Пермской гордуме не стала «горячей»

14.43 Вторник, 28 мая 2013
Депутаты Пермской городской думы не поставили главе администрации «двойку». Анатолий Маховиков при этом «признал ошибки».

Сегодняшнее пленарное заседание пермского парламента ожидалось с огромным интересом. Конфликт депутатов и главы администрации Анатолия Маховикова должен был вылиться в документальное решение. Предполагалось, что депутаты не примут отчет сити-менеджера о деятельности за 2012 год и выставят мэрии неудовлетворительную оценку. Но администрация губернатора явно пустила в дело имеющиеся ресурсы и погасила конфликт.

С самого начала заседания было видно мирное настроение парламентариев. И это несмотря на то, что гордума «зарубила» отчет администрации об исполнении бюджета, вопреки мнению контрольно-счетной палаты города. Мэрию раскритиковали за неосвоение денег.

– Сердце кровью обливается. Освоение средств по проектированию здания поликлиники в Ленинском районе Перми составляет 0,9%, по строительству газопровода – 25%. Что я должен сказать своим избирателям, если добился такого результата за два года работы в думе? – заявил в своем выступлении депутат Александр Колбин.

В той же манере высказались и другие парламентарии. Интересно, что контрольно-счетная палата города отчет об исполнении бюджета рекомендовала принять, несмотря на выявленные нарушения в размере 1,8 миллиарда рублей. Но рекомендациям депутаты не вняли. «За» проголосовало только 13 депутатов из 32.

Ну а после заслушивали и самого Анатолия Маховикова. Его совершенно казенный отчет неожиданно завершился «проникновенным» эпилогом:

– Хочу сказать, что в прошлом году всем было непросто. Это не оправдание, несмотря на все изменения никто не снимал с нас ответственности за городское хозяйство. Возможно, мы где-то ошиблись, не успели, и в потоке повседневных проблем произошел сбой в совместной работе. Я готов к конструктивному диалогу и продолжению работы. Я готов продолжить формирование команды горадминистрации с учетом вашего мнения и предложений. Хотел бы добавить. Вот сейчас я выезжаю в Верхнюю Курью, где загорелся лес. Но я считаю, что лучше пожар не допустить, чем потом его тушить.

Фактически результат голосования был предопределен после диалога Анатолия Маховикова и депутата Владимира Плотникова:

– Анатолий Юрьевич, хотел бы задать такой прямой вопрос. Вы прекрасно понимаете, что конфликт приобрел публичный характер. Это спровоцировала ваша команда, заместители, которые публично говорили, что их тошнит от вопросов депутатов, игнорировали мнение жителей. Это привело к тому, что депутаты заявили о необходимости вашей отставки. Вы признаете вашу вину? Вы признаете свои ошибки? Я хочу публично услышать: вы действительно признаете свои ошибки?

– Да, ошибки, конечно, были, – согласился Маховиков.

После чего Плотников предложил утвердить отчет, его поддержали другие депутаты.

В перерыве политики провели еще и встречу с главой губернаторской администрации Дмитрием Самойловым. Видимо, чтобы закрепить договоренности всех сторон.

В результате бури не случилось: «двойка» поставлена, но отчет принят. В следующий раз глава администрации выступит перед депутатами в сентябре с докладом об исправлении замечаний.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK