Возрастное ограничение 18+

Типовых киосков в Перми больше не будет? УФАС предписало изменить решение гордумы как нарушающее закон

12.05 Среда, 22 мая 2013
Комиссия Пермского УФАС России признала, что пермская гордума нарушила закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской федерации». Как пишет пресс-служба антимонопольного ведомства, ее специалисты обнаружили нарушения по нескольким пунктам «Положения о размещении нестационарных торговых объектов» на территории Перми, утвержденного 1 марта 2011 года. Теперь власти должны внести изменения в свой документ.

Из анализа, проведенного УФАС, следует, что пермские законодатели разрешали «осуществлять торговую деятельность только в нестационарных торговых объектах (НТО), соответствующих типовому проекту НТО, разработанному и утвержденному органами местного самоуправления Перми». Другими словами, все киоски города обязаны были быть определенного вида. Однако это нарушает закон о торговле, ведь согласно статье 8 «хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении самостоятельно определяют тип торгового объекта, используемого для осуществления торговой деятельности».

Органу власти выдано предписание внести изменения в решение Думы от 1 марта 2011 года с целью устранения выявленных нарушений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK